Телефон:
+7(991)-457-55-55
Адрес:

Практические советы по уходу за мрамором

Практические советы по уходу за мрамором
16 Мая 2014
Мрамор - один из самых надежных, прочных и долговечных камней. Об этом говорят многочисленные памятники античной и средневековой архитектуры, дошедшие до наших дней. При этом мрамор - противоречивый камень, хоть он имеет мягкую и пористую структуру, но легко может прослужить несколько веков, а то и более. Сотни лет мрамор хранится в недрах земли, на дне океанов и морей, у подножья тысячелетних гор, несмотря на солнце, ветер, дождь или снег. Но, к сожалению, разрушительная деятельность человека и техногенного века способны сломить даже такой крепкий камень, как мрамор. Чтобы этого не произошло с Вашими красивыми, дорогими сердцу и взгляду изделиями из мрамора, мы предлагаем Вашему вниманию несколько практичных и полезных советов по надлежащему уходу за натуральным камнем.


БЕЗОПАСНАЯ ОЧИСТКА МРАМОРА

 

Всего лишь простая вода и мягкая ткань потребуются Вам для ухода за мраморными изделиями. При наличие несущественных загрязнений удаление пятен можно осуществить с помощью мыльного раствора или нежного моющего средства. Главное не использовать средства, содержащие агрессивную химию или кислоты - они могут сильно повредить мрамор.

 

 

ЕЖЕДНЕВНЫЙ УХОД ЗА НАТУРАЛЬНЫМ КАМНЕМ (МРАМОРОМ)

 

Ухаживать за мраморными изделиями очень просто! Мягкая ткань, кусок замши и вода - три простые вещи, которые Вам понадобятся. Смочите тряпку в теплой воде, не сильно отожмите и протрите мраморную поверхность. Замша или другая мягкая ткань понадобятся Вам для того, чтобы отполировать мрамор до блеска. Раз в полгода желательно мыть натуральный камень детергентом. Например, можно подготовить раствор щадящего средства для мытья посуды, протереть им мрамор, после чего еще раз промыть теплой водой. Как и в первом случае, заключительный этап - полировка замшей или мягкой тканью.

 

 

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ

 

Не стоит каждый раз паниковать и расстраиваться в тех случаях, когда Вы что-то проливаете или роняете на мрамор. Этот вековой камень многое вынесет и вытерпит. Главное условие - относительно быстрая реакция. Нельзя оставлять пятно на долгое время, на день или ночь в ожидании домработницы или заботливой жены. Используйте всю ту же губку или тряпку, смоченную в теплой воде. Если Вы пролили на мрамор вино или сок, не трите, а промокните лужу салфеткой или бумажным полотенцем, потом промой те водой, вытрите насухо. Несколько простых телодвижений - и мраморная поверхность снова блестит и радует Ваш взор.

 

 

КАК ЭФФЕКТИВНО УДАЛИТЬ СЛОЖНОЕ ПЯТНО С МРАМОРА

 

Если все-таки получилось так, что на поверхности мрамора образовалось сильное пятно, которое не отмывается с помощью мыльного раствора - все равно не расстраивайтесь! Вам будет необходимо приготовить специальный раствор, состав которого определяется индивидуально, в зависимости от того, какого типа пятно (конкретные составы мы опишем чуть ниже, в классификации по типу пятен). Потом приготовьте чистящую субстанцию из светлого материала - салфеток, бумажных полотенец, промокашек или бесцветных губок. Важно, чтобы материал был впитывающим. Тщательно промочите данную массу приготовленным раствором и распределите ее на всей поверхности мрамора, «захваченного» пятном. Толщина впитывающей массы должна составлять не менее 6 миллиметров, время воздействия на мрамор от 1 часа до двух суток - определяется яркостью и давностью пятна. После нанесения массы, рекомендуется накрыть ее полиэтиленом или влажной тканью, для предотвращения высыхания, а также закрепить, например, скотчем, чтобы ткань не отходила. По прошествии нескольких часов от пятна должно полностью исчезнуть!

 

 

ВЫВЕДЕНИЕ С МРАМОРА ПЯТЕН ОРГАНИЧЕСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

 

Помимо соков и вина, мраморную поверхность, как и любую другую, легко испачкать пролитым чаем, кофе, лимонадом и другими жидкостями. Не редкость также пятна от листьев, травы, коры деревьев, жизнедеятельности животных и другие - все они органического происхождения, как правило, оставляют светло-розовые следы. Большой плюс натурального камня заключается в том, что под воздействием солнца и дождей органические пятна могут исчезнуть самостоятельно, без Вашего вмешательства. Но если загрязненная мраморная поверхность находится в помещении, то придется воспользоваться помощью отбеливателя. Смешайте перекись водорода, желательно 20 процентную, с несколькими каплями нашатырного спирта. Затем тщательно пропитайте белую или бесцветную субстанцию, описанную выше, приготовленным раствором и нанесите на загрязненный участок. Оставьте на сутки, после чего хорошенько ополосните водой средней температуры, а в заключение, насухо протрите мягкой тканью.

 

 

ВЫВЕДЕНИЕ С МРАМОРА ЖИРНЫХ ПЯТЕН

 

Один из самых неприятных типов загрязнений - это, конечно, жирные и маслянистые пятна. Они могут появляться от разнообразной косметики, кремов и лосьонов, жира, масла, смолы, еды и прочего. Пятна подобного типа, как правило, оставляют темный след на поверхности натурального камня и требуют немедленной обработки. Не стоит ждать, пока пятно окончательно впитается в структуру камня и будет отказываться удаляться. С жирными пятнами поможет справиться меловая крошка, крахмал или другой абсорбирующий порошок. Нанесите его на пятно, подождите, пока он впитается, уберите использованный слой и нанесите новый. Второй слой нужно оставить на пятне примерно на сутки, после чего следует снять порошок с мраморной поверхности с помощью жесткой щетки и раствора какого-нибудь моющего средства, но не сильно агрессивного состава. Если Вы боитесь повредить мрамор бытовой химией, можно использовать все тот же нашатырный спирт и смоченную в нем тряпку. После всех процедур промойте место бывшего загрязнения теплой водой, насухо протрите и отполируйте с помощью кусочка замши. В случае, если жирное пятно не вывелось или исчезло, но не до конца, придется все-таки прибегнуть к растворителю. Нанесите аптечный амилацетат или простой ацетон на все ту же белую или бесцветную субстанцию из салфеток, полотенец или губок и протрите пятно. Можно оставить пропитанную массу на некоторое, но недолгое время. Обязательно соблюдайте меры пожарной безопасности и не используйте эти вещества рядом с источниками огня, а также откройте все окна и проветривайте помещение, пока запах от ацетона или амилацетата полностью не исчезнет.

 

 

ВЫВЕДЕНИЕ С МРАМОРА РЖАВЧИНЫ

 

Благородная поверхность мрамора часто подвергается загрязнению от металлических, стальных, медных, бронзовых или просто железных элементов декора помещения. В тех местах, где мрамор соприкасается с металлической мебелью, гвоздями и креплениями, торшерами, ножками кроватей и прочей мебели, могут появиться ржавые коричневые пятна. Чтобы избавиться от них, используйте специальный очиститель для натурального камня. Применяя очиститель, внимательно ознакомьтесь с инструкцией по применению и не оставляйте средство на мраморной поверхности слишком долго. В противном случае промышленная химия может повредить и даже разрушить мрамор.

 

 

ВЫВЕДЕНИЕ ПЯТЕН РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ В БАССЕЙНАХ, ФОНТАНАХ И ДУШЕВЫХ

 

Даже не пятна, а всего лишь плесень, мох, водоросли, лишайник или грибки часто появляются там, где сыро и влажно. Соответственно, их образование легко предположить в фонтанах, бассейнах и душевых из мрамора. Все эти образования легко удаляются с мраморной поверхности простой перекисью водорода или нашатырным спиртом. ВНИМАНИЕ! Ни в коем случае не допускайте смешивания перекиси водорода и нашатырного спирта - их соединение рождает химическую реакцию, следствие которой - ядовитый, смертельный газ!

 

 

ВЫВЕДЕНИЕ С МРАМОРА ПЯТЕН ОТ ЧЕРНИЛ, РУЧЕК, ФЛОМАСТЕРОВ

 

Ацетон, простая жидкость для снятия лака или перекись водорода легко справятся с пятнами от ручек, чернил или фломастеров. Единственная предосторожность, которую следует помнить - на темной поверхности мрамора от перекиси водорода могут образоваться светлые пятна. Поэтому для темных видом мрамора используйте ацетон или средство для снятия лака.

 

 

ВЫВЕДЕНИЕ С МРАМОРА ДОЖДЕВЫХ ПЯТЕН

 

От дождя или просто жесткой водопроводной воды на мраморной поверхности тоже могут образовываться пятна. Они легко удаляются самой простой, тонкой металлической губкой, которая обычно используется для мытья посуды, например, кастрюль. Данные металлические бытовые губки бывают разной жесткости и толщины. Чтобы удалить пятно с мрамора Вам понадобиться самая тонкая и нежная. Сухой металлической губкой очень легкими нажатиями потрите пятно, смахните образовавшуюся от пятна пыль и готово!

 

 

ВЫВЕДЕНИЕ С МРАМОРА ПЯТЕН ОТ ЛИМОНАДОВ, ГАЗИРОВКИ И СОКА

 

Пятна от сока, лимонадов и газировок являются сильными раздражителями, поэтому их долгое нахождение на мраморной поверхности могут ее разъесть и нарушить блеск. Поэтому в данном разделе даже не видится смысл описывать способы выведения подобных пятен - если Вы пролили сок или лимонад на натуральный камень, просто оперативно удалите жидкость с его поверхности. Мягкой влажной тряпкой или салфеткой пропитайте лужу, ополосните теплой водой и насухо протрите.

 

 

В КАЧЕСТВЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ

 

Если Вам кажется, что поверхность стала тусклой, приобретите специальное средство для чистки натурального камня и обработайте ею мрамор. Профессиональные средства и жидкости по уходу за мрамором не редко встретить в простых магазинах или в специализированных компаниях, осуществляющими поставку и продажу натурального камня.

Мрамор - удивительно эстетичный и красивый материал. Как и за любой роскошной вещью, за ним следует ухаживать. Ведь Вы наверняка бережно следите за своей красавицей иномаркой? Изделия из мрамора требуют такого же внимания, просто не так часто. Советы по уходу за мрамором можно резюмировать в несколько основных положений: следите за появлением возможных пятен на мраморных поверхностях и вовремя их удаляйте, вот и все! Если Вам сложно самостоятельно ликвидировать пятна, следуя вышеописанным советам, прибегните к услугам специальных работников - уборщиц, домработниц, снабдив их необходимыми инструкциями. Не страшно, если в порыве веселья Вы прольете красное вино 1912 года на свой любимый портал из мрамора. Главное вовремя ликвидировать последствия, пока пятно не впиталось в структуру камня, и тогда мраморное изделия верой и правдой прослужит Вам, Вашим детям и скорее всего даже внукам и правнукам!




Другие новости